Search
Monday 23 September 2019
  • :
  • :

Ganadores en Matanzas de premios y concursos periodísticos 2018

Yirmara Torres Hernández, presidenta de la  Unión de Periodistas de Cuba (UPEC) en Matanzas, dio a conocer hoy los nombres de los colegas ganadores del premio periodístico anual (2018) Nelson Barreras, así como los que obtuvieron lauros en el concurso periodístico anual Celestino García Franco.

Explicó Torres Hernández que los diplomas y premios en metálico serán entregados a los ganadores en el evento de fin de año, conmemorativo del aniversario 60 del Triunfo de la Revolución, programado para el venidero jueves 20 de diciembre, desde las 10:30 a.m. en la Sala del Danzón, ubicada en la Calle del Medio, en la ciudad de Matanzas.

El premio periodístico anual Nelson Barreras rinde homenaje a este sobresaliente periodista matancero, quien falleció en un accidente del tránsito en Bolivia, donde cumplía misiones informativas de la Televisión Cubana y consiste en reconocer la labor integral de los más destacados trabajadores de la prensa que se desempeñan en Matanzas, atendiendo a los diferentes medios de difusión masiva.

Ganadores del Premio Anual de Periodismo Nelson Barreras

El jurado, integrado por los colegas Manuel Hernández, Aurora López Herrara y Roberto Pérez Betancourt, en calidad de presidente, luego de considerar la calidad integral del conjunto de trabajos presentados por los aspirantes, otorgó los siguientes premios:

Prensa escrita: Premio compartido a Lisandra Pérez Coto y Ayose S. García Naranjo, de la Editora Girón.

Prensa radial: Marlevis Chávez Herrera, de Radio Llanura de Colón.

Prensa Gráfica: Ayose S. García Naranjo, de la Editora Girón.

Televisión: Eliane Taboas Merino, del telecentro TV Yumurí.

Prensa Digital: Jessica Mesa Duarte, de Radio 26.

Los premios de periodismo Celestino García Franco se honran con el nombre del matancero que en su larga trayectoria profesional dejó profunda huella por la calidad de su labor reporteril y de redacción en el periódico Girón y la emisora Radio Habana Cuba.

Ganadores del Concurso anual Celestino García Franco

El jurado, integrado por los colegas Sergio López (presidente),Ventura de Jesús García, Bárbara Vasallo Vasallo, Marlén Bouza y Ramón Pacheco, luego de estudiar las numerosas obras presentadas en cada modalidad de prensa, dictaminó los siguientes ganadores:

Prensa escrita y agencias de noticias

1er. Premio (compartido): Anatomía de una comunidad en peligro de extinción, de Ayose Naranjo García, y la serie de reportajes El hombre y el mar (I, II), de Gabriela González y Anet Martínez, ambos de la Editora Girón.

2do. Premio: Tristes y amargas horas y Martillazos en el alma, de Arnaldo Mirabal Hernández, de la Editora Girón.

3er. Premio (compartido): Las prohibidas tumbonas de Varadero, de Juana Perdomo Lazareda, corresponsal del semanario Trabajadores, y Saqueadores sin control, de Hugo García, corresponsal del diario Juventud Rebelde.

Prensa Gráfica

1er. Premio: Documental Sencillamente Olga, de José Estrada, del telecentro Telebandera.

2do. Premio: Derrame de petróleo, de Lino García del Solar, del telecentro TV Yumurí.

3er. Premio: Diseño de carteles de Ismary Martínez Bayón, de la Editora Girón.

Prensa Radial

1er. Premio: Crónica Ha muerto el verso de la Patria, de Jessica Mesa Duarte, de Radio 26.

2do. Premio (compartido): Entrevista: Ercilio y las enseñanzas de la guerra, de Lilian Casabona Dihígo, de Radio 26 y Testimonio: Un cedro en homenaje a Fidel, de Efraín Rodríguez Salas, de Radio Llanura de Colón.

3er. Premio: Testimonio hombre que cura empacho sin tocar a la gente, de Yunielys Moliner Isasi, de Radio 26.

Prensa Digital

1er. Premio: Crónica en la modalidad de periodismo literario Viaje al seno de las palabras, de Roberto Pérez Betancourt, de TV Yumurí.

2do. Premio: Matanzas es el alimento a mis emociones, a mis propósitos en el arte y en la vida, de Jessica Mesa Duarte, de Radio 26.

3er. Premio: Los pesos que le faltan al salario, de Juanita Perdomo, de Radio 26.

Premios en Televisión

1er. Premio: Crónica a Matanzas, de Mayara Hernández, del telecentro TV Yumurí.

2do. Premio: Jóvenes de zafra, de Daniel Santiesteban, del telecentro Telebandera.

3er. Premio: Ismary y Luisito, de Alexei Mackintoch León, del telecentro Telebandera.

Premio al Tema Aniversario 325 de la ciudad de Matanzas

Premio único: Para que los fantasmas vuelvan a reconocer sus espacios, de Maritza Tejera García, de Radio 26.

El jurado además otorgó menciones en varias de las modalidades de prensa reseñadas.

Los premios y concursos anuales de la UPEC en todos los territorios y a escala nacional se rigen por las bases aprobadas en el Congreso de esta organización de los periodistas cubanos.

  • TV Yumurí



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mostrar Botones
Ocultar Botones