Lista Matanzas para recibir a luminarias de la pelota

Como reconocimiento a los Cocodrilos, equipo ganador del clásico doméstico de pelota, este ocho de febrero en la ciudad de Matanzas tendrá lugar la gala del Béisbol Cubano.
El reinaugurado Teatro Sauto de la urbe, albergará a los monarcas y a los jugadores estrellas del torneo, quienes recibirán una distinción por su trabajo durante la velada.
Infelizmente para los aficionados al evento solo se podrá asistir por invitación, por lo que no se venderán entradas al público.
Según refiere el director provincial de Deportes, José Luis Gándara Martínez, el territorio ha demostrado su capacidad para organizar importantes eventos y en este pretenden desbordar el colorido y el buen gusto estético que caracteriza a los matanceros.

Premios generales

Mejor lanzador derecho: Carlos Juan Viera (LTU)
Mejor lanzador zurdo: Yamichel Pérez (MTZ)
Novato del año: Loidel Chapellí (CMG)
Mejor árbitro: Jorge Niebla (MAY)
Mejor grupo de anotación: Carlos Velázquez-Sebastián Esquivel (CMG)
Mejor estadio: Cándido González (CMG)
Mejor Director: Armando Ferrer (MTZ)
Jugador más valioso de la Serie (MVP) Yordanis Alarcón (LTU)
Jugador más valioso de los Playoff (MVP): Yamichel Pérez (MTZ)

Todos estrellas del campeonato (ofensivo)

Receptor: Yosvani Alarcón, LTU  (317 AVE, 6 HR, 40 CI)
Primera base: Yasiel Santoya, MTZ  (356 AVE, 11 HR, 57 CI)
Segunda base: César Prieto, CFG  (352 AVE, 4 HR, 42 CI)
Torpedero: Erisbel Arreuebarrena, MTZ  (322 AVE, 19 HR, 54 CI)
Tercera base: Yordanis Alarcón, LTU  (358 AVE, 15 HR, 82 CI)
Jardineros: Frederich Cepeda, IND (349 AVE, 18 HR, 59 CI)
Yasniel González, CFG  (346 AVE, 17 HR, 54 CI)
Yusniel Ibáñez, CFG (311 AVE, 15 HR, 78 CI)
Mejor bateador designado: Yordanis Samón, IND (413 AVE,  11 HR,  58 CI

(Defensivo)

Receptor: Yendrys Téllez (CMG) 988 AVE
Primera base: Yasiel Santoya (MTZ) 998 AVE
Segunda base: Dainier Gálvez (MTZ) 985 AVE
Torpedero: Yordan Manduley (LTU) 975 AVE
Tercera base: Dayán García (SCU) 974 AVE
Jardineros central: Eduardo Blanco (MTZ) 996 AVE
Jardinero Izquierdo: Dailer Peña (LTU)    1000 AVE
Jardinero derecho: Luis González (CMG) 992 AVE
Lanzador: Carlos A. Santiesteban (SCU)    1000 AVE

Líderes individuales

Bateo: Yordanis Samón (IND)  413 AVE
Hits: Yordanis Alarcón (LTU) 129 AVE
Dobles: Yasiel Santoya (MTZ) 30 AVE
Triples: Yoelkis Guibert (SCU) 6 AVE
HR: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 19 AVE
CI: Yordanis Alarcón (LTU) 82 AVE
SLG: Erisbel Arruebarrena (MTZ) 634 AVE
BR: Yuniesky Larduet (LTU) 19 AVE
C: Santiago Torres (SCU) 66 AVE
DB: Raico Santos (SCU) 22 AVE
BB: Frederich Cepeda (IND) 94 AVE
PCL: Juan C. Viera (LTU) 2.37 PCL
PRO: Yamichel Pérez (MTZ) 13-3
JS: Andy Rodríguez (IND) 17
K: Yariel Rodríguez (CMG) 93

Un comentario

  • felix diaz

    Hay cosas incomprensibles en nuestro baseball…asi q el mejor 1ra base ofensivo y defensivo es Santoya y no es invitado a la preseleccion del Cuba,, Yordanis Alarcon el mejor 3ra base ofensivo,lider en hits y Ci del campeonato y tampoco esta en la preseleccion, No estoy hablando en el equipo Cuba, sino invitado a la preseleccion….caballeros!!!!! Tienen atrofiado el cerebro!!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *