22 de abril de 2024

Radio 26 – Matanzas, Cuba

Emisora provincial de Matanzas, Cuba, La Radio de tu Corazón

Conozca las nóminas de los equipos occidentales para la 63 Serie Nacional de Béisbol

Los mentores ya dieron a conocer las nóminas de los 16 equipos que concursarán en la 63 Serie Nacional de Béisbol, certamen que iniciará el venidero 9 de marzo

Los mentores ya dieron a conocer las nóminas de los 16 equipos que concursarán en la 63 Serie Nacional de Béisbol.

El certamen iniciará el venidero 9 de marzo, y compartimos las plantillas de los ocho elencos occidentales.

Matanzas

Receptores: Andrys Pérez, Ariel Martínez, Yoandry Jiménez, Yeison Fernández.

Jugadores de cuadro: Yurisbel Gracial, Erisbel Arruebarrena, Yadil Mujica, Aníbal Medina, Yariel Duque, Moisés Esquerres, Adrian Pérez, Luis A. Sánchez, Eduardo Parreira.

Jardineros: Eduardo Blanco, Ariel Sánchez, José Noroña, Yoisnel Camejo, José Prens.

Lanzadores: Yoanni Yera, Naykel Cruz, Renner Rivero, Noelvis Entenza, Armando Dueñas, Haykel Parra, Denis Quesada, Yanmichel Pérez, Henry Moyet, William Aguilera, Ernesto Góngora, Roilan Averhoff, David Monzón, Pedro Mesa.

Reserva: Elián Quiñones, Dayán Ibáñez, Rusney Castillo, Yadir Drake, Brayan San Juan, Sahiel Cruz, Silvio Iturralde, Luis Hernández.

Mentor: Armando Ferrer.

lndustriales

Receptores: Oscar Valdés, Pedro Roque, Jorge Luis Silva, Daniel Fernández.

Jugadores de cuadro: Yasiel Santoya, Walter Pacheco, Juan Carlos Torriente, Jorge Alomá, Roberto Acevedo, Yamil Rivalta, Julio César González, Christian Hidalgo, Frank González, Ángel Hechavarria, Alfredo Rodríguez.

Jardineros: Yosvani Peñalver, Alberto Calderón, Ariel Hechavarría, Yasmani Tomás, Roque Tomás, Dayron Miranda.

Lanzadores: Andy Vargas, Pavel Hernández, Juan X. Peñalver, Raymond Figueredo, Reemberto Barreto, Rafael Perdomo, Fher Cejas, Fran Herrera, Marcos Ortega, José Pérez, Maykel Taylor, José Perera, Jordan Williams, Jonathan Cruz, Diosbel Nápoles, Carlos Cuesta, Lee Plumas, Alejandro Hernández, Yandi Molina.

Mentor: Guillermo Carmona.

Pinar del Río

Receptores: Jorge Yoan Rojas, Yasiel Agete, Daniel Martínez, Yordanis Ortega, Erik Ernesto Echevarría.

Jugadores de Cuadro: William Saavedra, Alexei Ramírez, Frank Raúl González, Juan Carlos Arencibia, Juan Manuel Pérez, Tailon Sánchez, Roberto Matanzas, Rolando Martínez, Adriel Almeida.

Jardineros: Yaser Julio González, Luis Pablo Acosta, Yoannis Moreno, Mario Lázaro Sánchez, Lázaro Emilio Blanco, Lázaro Páez, Ronaldo Pérez, Jorge Luis León Aguiar, Alexander González.

Lanzadores: Vladimir Baños, Erlys Casanova, Frank Luis Medina, Branlis Rodríguez, Yan Carlos García, Yeniel Medina, Gabriel Alejandro Cantero, Mario Alejandro, Orisbel Borges, Mario Luis del Hoyo, Frank Denis Blanco, Randy Román Martínez, Genier Álvarez, Yanquiel Pérez, Yosvany Martínez Toledo, José Raúl Román, Raudel Padrón.

Reserva: Rolando Pérez, Jorge León, Alexander González, Yosvani Martínez, José Román, Raudel Padrón, Yordanis Ortega, Erick Echeverría.

Mentor: Alexander Urquiola.

Mayabeque

Receptores: Luis Fernández, Lázaro Ponce, Yaidel Ruiz.

Jugadores de cuadro: Yasniel González, Osmer Cordero, Jeison Martínez, Juan Miguel Martínez, Lázaro Martínez, Sandy Menocal, Daniel Fonseca, Jonathan Martínez.

Jardineros: Denis Laza, Alexander Pozo, Jonah Colomina, Frank Alfonso, Joasan Guillén, Yordanis Calvo, Maykol Barroso.

Lanzadores: Yadian Martínez, José Ignacio Bermúdez, Héctor Bermúdez, Alberto Valladares, Adrian Sosa, Alyanser Álvarez, Mario Batista, Geyler García, Marlon Cruz, Jaime Gámez, Yusdel Tuero, Julio A. Rodríguez, Osniel Basulto, Duvier Pens.

Reserva: Ángel Hoyos, Dayron López, Kevin Gamboa, César Guerra, Lázaro Hernández, Anyelo González, Wilmer Guilarte, Yoandry Chacón.

Mentor: Michael González.

Artemisa

Receptores: Andy Cosme, Brayan Mera, José M. Prieto.

Jugadores de cuadro: José Antonio Jiménez, Dayan García, Osbel Pacheco, Dainiel López, Armando Balaguer, Yoelkis Baró.

Jardineros: Yoan Moncada, Rommy Proenza, Carlos de la Tejera, Lázaro Pérez, Osmel Solano, Yansiel Moré, Henry Llorente, Yerardo de la Caridad. 

Lanzadores: Yunieski García, Geonel Gutiérrez, Miguel Lahera, José Ángel García, Israel Sánchez, Elián Moreno, Luis E. García, Arian Abreu, Andy Pérez, Leonardo Ocle, Dayron Díaz, Juan R. Olivera, Samuel Alayo, Yaciel Albejales, Leddan García.

 Reserva: Anthony Sánchez, Leyan Corvo.

Mentor: Yulieski González.

ISLA DE LA JUVENTUD

Receptores: Yordanis Acebal, César Vega, Misael Cañete, Luis Morales.

Jugadores de cuadro: Luis Felipe Rivera, Dainier Gálvez, Jeffrey Pérez, Minardo Diéguez, Jander Santamaría, Andro Cedeño, Boris Madrazo, Gabriel Valdés.

Jardineros: Yasmani Vega, José Luis Brings, Alexander Almarales, Sergio Espinosa, Lesdian Coello.

Lanzadores: Jonathan Carbó, Dorvis Navarro, Yunier Gamboa, Lázaro Guerrero, Yordanis García, Adrian Caraballo, Yadier Garay, Kevin Baños, Raúl Guilarte, Roberto Rodríguez, Oscar Jacomino, Eric Valenzuela, Lisvuer Reyes, Yanly Palacios, Maikol La Rosa. Reserva: Alejandro Capote, Juan C. Blanco, Alex Figueroa, Asnier Reyes, Leonardo Ávila, Maykel Valdés, Ernesto Cruz, Erik Contreras. Mentor: Maikel Mccoy.

Cienfuegos

Receptores: Pedro González, Irán Castellanos, Manuel Fernández.

Jugadores de cuadro: Luis Vicente Mateo, Xian Vega, Orlando Santos, José Oramas, Yoel Oniver, Cristian García, Erik Acevedo, Yosimar Quintana, Armando Padrón, Antonio González, Inasay Ramírez.

Jardineros: Yoasniel Pérez, Dany Oramas, Félix Rodríguez, Jorge Zúñiga, Cristian Borges, Alberto Terry, Heikel Díaz, Yoandry Lazo.

Lanzadores: Yasmani Insua, Alex Pérez, Islay Sotolongo, Kevin Hernández, Yadiel Loyola, Luis Serpa, Samuel Calderón, Pedro Soca, Raikol Suárez, Samuel Ruiz, Armando Berovides, José Sarría, Noval Barroso, Jaison Fernández, Luis Santana, Yoelvis Leyva.

Mentor: Jorge Rodríguez.

Villa Clara

Receptores: Ariel Pestano, Leonardo Montero, Jonathan Acosta.

Jugadores de cuadro: Yeinier Pérez, Yuri Fernández, Ariel Díaz, Rolando Pérez, Emmanuel Sañudo, Cristian Cuellar, Stuar López, Elio Álvarez.

Jardineros: Leandro Turiño, Mailon Tomás, Eliser Arrechavaleta, Luis Machado, Orlando Capote, Denis Paret.

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Juan E. Cabrera, Osdany Rodríguez, Pedro Castillo, Dairon Casanova, Raidel Alfonso, Yasmani Hernández, Randy Cueto, Alex Suárez, Omar Pérez, Oscar Aveillé, Adrián Fletes, José Quesada.

Reserva: Daniel Rojo, Jonathan Moreno, Lázaro Lapeira, César Morales, Cristian Rojas, Osnay Rivero, Yordanis Damas, Pedro Chávez.

Mentor: Ramón Moré.

.Tomado de Cubadebate 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Captcha *